Эффералган при высокой температуре у ребенка

Довольно часто при глистных инвазиях наблюдается повышение температуры тела у больного. В данном случае необходимы анальгетики. Эффералган – препарат анальгезирующего и жаропонижающего свойства, имеющий несколько лекарственных форм выпуска. Они включают в состав одинаковое действующее вещество и различные вспомогательные компоненты. Через сколько действуют свечи Эффералган? Действие лекарства наблюдается во временном диапазоне 15-60 минут, длительность лечебного воздействия составляет 6 часов включительно. Рассмотрим медикамент, а также узнаем, что выбрать для ребенка: сироп или суппозитории?

Средство имеет несколько форм – действенный Эффералган в виде сиропа, шипучие таблетки (две разновидности), суппозитории для ректального введения. Основное действующее вещество – парацетамол, вспомогательные компоненты отличаются. В шипучих таблетках содержится аскорбиновая кислота, натрия гидрокарбонат, безводная форма натрия гидрокарбоната, повидон, сахаринат и пр. вещества. Также в продаже представлена таблетированная форма, не имеющая в составе аскорбиновой кислоты.

В сироп включены ингредиенты: сахарный сироп, макрогол 6000, лимонная кислота, сахаринат натрия, ароматизаторы, стерильная вода. Суппозитории имеют в составе глицериды полусинтетического происхождения.

К сведению, лекарственный препарат Эффералган одновременно дает жаропонижающий, анальгезирующий и слабый противовоспалительный эффект. Его принцип действия обусловлен процессом ингибирования выделения простагландинов.

Дозировка лекарственного вещества в зависимости от формы выпуска:

  • Ректальные суппозитории производятся по 80, 150 и 300 мг парацетамола;
  • Детский сироп содержит 100 мг активного компонента на 100 мл раствора;
  • В одной шипучей таблетке 500 мг парацетамола;
  • В одной шипучей таблетке с аскорбиновой кислотой 200 либо 330 мг действующего вещества.

После всасывания парацетамола в желудочно-кишечном тракте наблюдается ингибирование (блокирование) ферментов, которые провоцируют чувство боли – это ЦОГ-1 и ЦОГ-2. После лекарство поступает в печень, где под влиянием некоторых веществ распадается на растворимые соединения – метаболиты.

Период полувыведения варьируется от 1 до 3 часов. У больных, имеющих в анамнезе цирроз печени, этот период возрастает. Почечный клиренс составляет 5%. Большая концентрация активного вещества покидает организм человека с помощью почек. В неизменной форме выводится не более 5%.

Безусловно, для ребенка хочется подобрать наиболее безопасный препарат, чтобы исключить вероятный вред. Чтобы понимать, что лучше: сироп или свечи, нужно рассмотреть эти средства с точки зрения плюсов и минусов. Суппозитории не включают в свой состав красители, сахара, поэтому существенно уменьшается вероятность развития аллергии. Их можно использовать, если нарушена глотательная функция, либо малыш не хочет принимать лекарство, капризничает и отказывается.

Эффералган детский в виде сиропа более удобен в применении. Благодаря такой форме выпуска можно принять точную дозировку, он быстрее всасывается. Предельная концентрация действующего вещества после приема – через 30-60 минут. К отрицательному моменту относят содержание ароматизатора, что способно спровоцировать аллергические проявления.

Важно: в 1 мл сиропа включено 355 мг сахара либо 670 мг на одно градуированное деление ложки, что следует учитывать, если требуется контроль концентрации глюкозы в крови (например, при заболевании сахарный диабет или на фоне лечебной низкоуглеводной диеты).

Чтобы снизить температурный режим тела детский Эффералган можно принимать в течение трех суток, для купирования болевого синдрома не более пяти дней. Для длительного применения требуется консультация медицинского специалиста. Таким образом, можно заключить, что суппозитории и сироп имеют свои плюсы и минусы, поэтому выбор той или иной формы зависит от конкретной ситуации, возраста ребенка и др. нюансов.

Шипучие таблетки рекомендуются на фоне болевого синдрома умеренной либо слабой выраженности. Например, при сильной головной или зубной боли, болезненных ощущениях в области спины, при боли вследствие ожогов и травм. Взрослые принимают таблетки при увеличении температуры, которая поднялась из-за простудных, инфекционных и воспалительных патологий.

Детский сироп прописывается маленьким детям от одного месяца и до 12 лет с весом 4-32 кг. Его назначают в качестве жаропонижающего лекарства (при ОРВИ, ОРЗ, гриппе, болезнях инфекционного характера и пр.) и обезболивающего медикамента (при зубной и головной боли, при травмах). Свечи целесообразно использовать при болезненных ощущениях любой этиологии.

  1. Шипучие таблетки рекомендуются для перорального применения (через рот). Одна капсула растворяется в 200 мл чистой жидкости. За один раз можно принять 1-2 таблетки, в день используют 2-3 раза. Интервал между приемами не менее четырех часов. Суточная дозировка – не более восьми штук.
  2. Дозировка детского сиропа обусловлена массой тела малыша. Средняя доза варьируется от 10 до 15 мг на один килограмм веса, принимают четыре раза в день. Предельная дозировка для детей в сутки – 60 мг/кг. Промежуток между применениями 4-6 часов. Допускается разбавление сиропа различными жидкостями – молоко, сок. Это не влияет на эффективность препарата.
  3. Свечи используются для ректального введения. Подросткам и взрослым пациентам выписывается разовая дозировка 500 мг, кратность использования – 3-4 раза в сутки. Этой формой лекарства можно лечиться 5-7 дней. Предельная суточная дозировка не более 4000 мг медикамента. Для детей 6-12 лет доза за одно введение – 250-500 мг, 1-5 лет – 120-250 мг, от трех месяцев и до одного года – 60-120 мг. До трех месяцев используются детские суппозитории из расчета 10 мг на один кг массы тела – в день до 4 свечей, курс лечения составляет 3 дня.

Примечание: если в анамнезе взрослого или ребенка нарушение функциональности почек/печени, то промежуток между применениями увеличивается до восьми часов.

По отзывам врачей, лекарственный препарат начинает действовать быстро, среднее время составляет 20 минут. Категорически запрещено совмещать со спиртными напитками – такая комбинация грозит развитием острой формы панкреатита.

С особой осторожностью назначается Эффералган на фоне почечной либо печеночной недостаточности, если в анамнезе врожденная форма гипербилирубинемии, алкогольное поражение печени, вирусный вид гепатита. Также соблюдают осторожность во время лечения пожилых пациентов.

Таблетированная форма имеет следующие противопоказания:

  • Хронический алкоголизм;
  • Дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • Грудное вскармливание;
  • Первый и третий триместры вынашивания ребенка;
  • Гиперчувствительность;
  • Детский возраст до 15 лет;
  • С 15 до 18 лет, если вес тела меньше 50 кг.

Свечи не рекомендуются к применению, если наблюдается нарушение работы пищеварительного тракта, понос; если ребенку не исполнилось три месяца. Сироп осторожно назначают пациентам с сахарным диабетом первого либо второго типа; не прописывают детям до одного месяца.

К другим противопоказаниям суппозиториев и сиропа относят органическую непереносимость парацетамола, тяжелые поражения печени/почек, заболевания кровеносной системы, воспалительные процессы либо кровотечение в прямой кишке (только для свечей).

Стоит знать: парацетамол проникает через плацентарный барьер, выделяется с грудным молоком, поэтому в период беременности и лактации назначается только по строгим медицинским показаниям.

Передозировка сопровождается тошнотой, рвотой, бледностью кожного покрова. При дозе свыше 10 г может развиться токсическое воздействие на организм – наблюдается рост активности ферментов печени, а через 1-6 суток может проявиться поражение органа.

Парацетамол содержится в следующих препаратах, являющихся аналогами Эффералгана: Проходол, Тайленол, Фервекс, Фенацетин, Комбигрипп, Хлорфенамин и др. лекарства. Эти медикаменты обладают противовоспалительным, жаропонижающим и обезболивающим действием.

Фенацетин имеет в составе химическое соединение, наименование которого аналогично названию медикаментозного препарата. Рекомендуется при лихорадочных состояниях, головной боли, миалгии, артрите. К противопоказаниям относят:

  • Патологии почек;
  • Детский возраст;
  • Заболевания крови;
  • Сахарный диабет;
  • Беременность.

Дозировка для взрослого человека назначается индивидуально. Принимают внутрь вместе с ацетилсалициловой кислотой. Детям не дают. Переносится хорошо, изредка наблюдается нарушение пищеварения, болезненные ощущения в животе, головная боль.

Панадол выпускается в таблетках, каждая содержит 500 мг парацетамола. К противопоказаниям относят индивидуальную чувствительность, детский возраст до шести лет. С осторожностью используют при беременности, почечной недостаточности, вирусном гепатите, лактации, алкогольном поражении печени, алкоголизме, в пожилом возрасте.

Важно: лекарственное средство Панадол не оказывает влияния на течение основной патологии, используется только для купирования негативной симптоматики – болезненные ощущения, высокая температура.

Эффералган – хорошее средство, помогающее снизить температуру, унять сильную боль, что значительно улучшает общее самочувствие. По мнению специалистов, препарат достаточно безопасный, поэтому и нашел широкое применение в медицинской практике. Главное – не увеличивать самостоятельно дозировку и продолжительность лечения.

источник

Эффералган – это обезболивающее и эффективно снижающее высокую температуру лекарство, созданное на основе парацетамола. Препарат не имеет никакого наркотического эффекта. Он хорошо помогает при болях различной этиологии и при сильном жаре.

Эффералган выпускается в таблетках, а также в форме свечей и в жидком виде (сироп или суспензия). Детям препарат назначается для уменьшения болей и температуры при:

  • гриппозном воспалении;
  • острых респираторных вирусных инфекциях;
  • невралгиях;
  • детских инфекционных болезнях;
  • зубной боли;
  • болевом синдроме при травмах и ожоговых повреждениях;
  • болях головных и мышечных.

Лекарство в жидкой форме отлично адсорбируется в желудке – максимальная концентрация в плазме крови наступает спустя полчаса или час.

Если лекарство вводится в форме ректальных свечей, его впитывание в кровь происходит более размеренно. Наибольшая концентрация в плазме достигается в этом случае через 2-3 часа.

При прохождении препарата через печень в результате метаболизма образуются неактивные вещества, которые выводятся затем из организма с мочой. Около 5 процентов лекарства выводится в начальном виде примерно через 3-4 часа.

Жаропонижающее действие лекарства обусловлено его воздействием на активные точки терморегуляции в гипоталамусе. При этом угнетается действие фермента циклооксигеназы.Как анальгетик парацетамол, содержащийся в Эффералгане, тормозит выработку простагландинов центральной нервной системы. В результате болевой импульс практически не проводится, постепенно его выработка в организме затухает.

Эффералган показан в качестве медикаментозной помощи детям в возрасте от 1 месяца жизни для снятия лихорадочных и болевых проявлений. Его дают малышам, когда у них режутся зубки, или если есть другие причины для болевого синдрома.

Не показан препарат детям:

  • до одного месяца жизни;
  • с тяжелыми формами печеночной или почечной недостаточности;
  • при наличии у ребенка сахарного диабета;
  • при аллергии на парацетамол и другие вещества в составе лекарства.

Ректальные свечи не следует использовать, если имеются воспалительные процессы в прямой кишке или в области анального отверстия.

Не следует принимать Эффералган, если параллельно идет лечение лекарствами, в которых есть парацетамол либо другие противовоспалительные вещества.

Если наряду с Эффералганом используются антикоагулянты непрямого действия, лечение проводят под контролем свертываемости крови!

Расчет дозировки Эффералгана в жидкой лекарственной форме делается исходя из массы тела. В среднем рекомендуется при трех-четырех разовом суточном приёме давать по 10-15 мг за один раз на каждый килограмм веса ребенка.

Необходимо отслеживать, чтобы максимальная суточная порция лекарства не была больше 60 мг на килограмм веса!

При лечении Эффералганом нужно соблюдать интервалы между приемами лекарства от 4 до 6 часов.

На прилагаемой к упаковке лекарства мерной ложечке имеются деления, соответствующие килограммам. Сироп следует наливать в ложечку до отметки веса малыша.

Максимальная отметка веса на мерной ложке соответствует 16 килограммам. Поэтому детям, которые весят свыше 16 кг, нужно давать полную ложечку с «добавкой», предварительно её рассчитав.

Детям с нарушениями функции почек интервал между приемами Эффералгана необходимо увеличить до 8 часов!

Вполне допустимо разбавлять для ребенка лекарство молоком, соком или водой комнатной температуры.

Курс лечения препаратом в качестве средства для снижения жара составляет не более 3-х дней. Как эффективный анальгетик препарат можно применять до пяти дней.

Если симптоматика требует более продолжительного курса, необходимо проконсультироваться с врачом!

Свечи назначают чаще грудным детишкам, поскольку им бывает затруднительно дать лекарство в виде суспензии или таблетки. Одна свечка рассчитана на малыша весом около 5-7 кг, то есть с одного до пяти месяцев жизни.

Перед введением малышу свечки в прямую кишку нужно хорошо вымыть руки, немного прогреть свечу теплом своих ладоней и ввести её ребенку. Если требуется, можно разделить свечку на части.

При передозировке эффералганом появляются:

  • бледность;
  • тошнота;
  • рвота;
  • боли в животе;
  • чрезмерная потливость.

Прием лекарства при симптомах отравления нужно срочно прекратить! Пациенту требуется немедленно сделать промывание желудка и поместить его в стационар под наблюдение врачей!

Если Эффералган принимать на фоне лечения противосудорожными средствами, а также антидепрессантами и барбитуратами, это может негативно отразиться на печени малыша, а также сказаться на функциях почек и мочевыводящих путей.

источник

Регистрационный номер:

Торговое название: Эффералган

Международное непатентованное название: Парацетамол

Химическое рациональное название: N-(4-гидроксифенил)ацетамид

Лекарственная форма: раствор для приёма внутрь (для детей) 3% (в комплекте с дозировочной ложкой).

В 1 мл препарата содержится 30 мг парацетамола.
вспомогательные вещества: макрогол 6000, раствор сахарозы, натрия сахарин, сорбиновая кислота, метилпарагидроксибензоат натрия, пропилпарагидроксибензоат натрия, карамельно-ванильный ароматизатор, вода.

Прозрачный, гомогенный, слегка вязкий раствор желто-коричневого цвета, с карамельно-ванильным вкусом и запахом.

Фармакотерапевтичекая группа

Анальгетическое ненаркотическое средство.

Код АТХ: [NO2BE01]

Фармакологические свойства

Эффералган содержит парацетамол, который обладает болеутоляющем и жаропонижающим действием.

Эффералган применяется у детей от 3 месяцев до 12 лет (с массой тела от 6 до 32 кг) в качестве жаропонижающего средства при острых респираторных заболеваниях, гриппе, детских инфекциях, поствакцинальных реакциях и других состояниях, сопровождающихся повышением температуры тела.
Препарат используют также как обезболивающее средство при болевом синдроме слабой или умеренной интенсивности, в том числе: головной и зубной боли, боли в мышцах, невралгии, боли при травмах и ожогах.

Не применяйте препарат, если у Вашего ребенка:

  • повышенная чувствительность к парацетамолу или другим компонентам препарата, особенно парабенам (метил- и пропилпарагидроксибензоат);
  • тяжелые нарушения функции печени, почек;
  • заболевания крови;
  • дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • возраст до 1 месяца.

С осторожностью – Препарат следует применять с осторожностью при нарушенной функции печени или почек, при синдроме Жильбера. Перед приемом препарата необходимо проконсультироваться с врачом.

Для определения дозы и режима приёма препарата у детей в возрасте от 1 до 3 месяцев необходимо проконсультироваться с врачом.

Препарат применяют внутрь с большим количеством жидкости спустя 1-2 часа после приёма пищи.
Средняя разовая доза Эффералгана зависит от массы тела ребенка и составляет 10-15 мг/кг массы тела 3-4 раза в сутки. Максимальная суточная доза не должна превышать 60 мг/кг массы тела. Интервал между приемами препарата должен составлять 4-6 часов. Для удобства и точности дозирования пользуйтесь мерной ложкой.
На мерной ложке нанесены деления, обозначающие разовую дозу (15 мг/кг) для ребенка с соответствующей массой тела: 4, 8, 12 или 16 кг. Необозначенные деления соответствуют промежуточной массе тела: 6, 10 или 14 кг.

Возраст ребенка Масса тела ребёнка, кг Метка на мерной ложке
(мг парацетамола / объём раствора)
1-3 мес. По рекомендации врача.
3-5 мес. 6-8 6 (90 мг / 3 мл)
5 мес. – 1 год 8-10 8(120 мг/4мл)
1-2 года 10-12 10(150 мг/5мл)
2-3 года 12-14 12(180 мг/бмл)
3-4 года 14-16 14 (210 мг/7 мл)
4-6 лет 16-20 16 (240 мг / 8 мл)
6-7 лет 20-22 16 + 4(300 мг/10мл)
7-8 лет 22-24 16 + 6(330 мг/ 11 мл)
8-9 лет 24-26 16 + 8(360 мг /12 мл)
9-10 лет 26

-28

16 + 10(390 мг/13мл)
10-11 лет 28-30 16 + 12 (420 мг/14мл)
11-12 лет 30-32 16 + 14 (450 мг/15 мл)

Соотношение возраста и массы тела ребёнка приведены ориентировочно.

Дети от 3 месяцев до 6 лет (6-20 кг): наполните мерную ложку до метки, в соответствии с таблицей. Например если вес Вашего ребёнка от 6 до 8 кг наполните мерную ложку до метки, соответствующей 6 кг.
Дети от 6 до 12 лет (20-32 кг): наполните мерную ложку до метки, соответствующей 16 кг, затем повторно наполните мерную ложку до метки в соответствии с таблицей. Например если вес Вашего ребёнка от 20 до 22 кг наполните мерную ложку до метки, соответствующей 16 кг, затем повторно наполните мерную ложку до метки 4 кг.
Препарат можно давать ребенку без разбавления или после разбавления водой или молоком.
Продолжительность лечения:
3 дня в качестве жаропонижающего и до 5 дней в качестве болеутоляющего средства. При необходимости продолжения приёма препарата требуется консультация врача.

Возможны тошнота, рвота, боли в животе, аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке).
Редко – анемия, лейкопения, агранулоцитоз, тромбоцитопения.
При длительном применении в больших дозах возможно гепатотоксическое и нефротоксическое действие, а также возникновение метгемоглобинемии и панцитопении. При появлении побочных реакций прекратите прием препарата и обратитесь к врачу.

Передозировка

Признаками острого отравления парацетамолом являются тошнота, рвота, боли в желудке, потливость, бледность кожных покровов. Через 1-2 суток появляются признаки поражения печени – болезненность в области печени, повышение активности «печёночных» ферментов в крови, увеличение протромбинового времени. В тяжелых случаях развивается печеночная недостаточность, гепатонекроз, энцефалопатия и коматозное состояние. При появлении симптомов отравления прекратите применение препарата и немедленно обратитесь к врачу. Рекомендуется промывание желудка, приём энтеросорбентов (активированный уголь, полифепан), внутривенное введение антидота N-ацетилцистеина, приём метионина.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

При использовании Эффералгана, вместе с барбитуратами, трициклическими антидепрессантами, противосудорожными средствами (фенитоин), зиксорином, фенилбутазоном, рифампицином и алкоголем значительно повышается риск развития гепатотоксического действия.
Приём вместе с салицилатами значительно повышает риск нефротоксического действия. При одновременном применении с левомицетином (хлорамфениколом) токсичность последнего возрастает.
Парацетамол, содержащийся в Эффералгане, усиливает действие антикоагулянтов непрямого действия и снижает эффективность урикозурических препаратов.

Особые указания

Эффералган содержит парацетамол, поэтому во избежание превышения максимальной суточной дозы, не следует применять препарат одновременно с другими лекарствами, содержащими парацетамол.
При применении препарата более 5-7 дней необходим контроль за картиной периферической крови и функциональным состоянием печени.
В случае приема препарата детьми, страдающими сахарным диабетом или находящимися на диете с пониженным содержанием сахара, следует учитывать, что в 1 мл препарата содержится 0,335 г сахара.
Парацетамол искажает результаты лабораторных исследований содержания глюкозы и мочевой кислоты в плазме крови.
При отсутствии терапевтического эффекта: продолжение лихорадки более 3-х дней и болевого синдрома более 5 дней следует обратиться к лечащему врачу.

Форма выпуска

Раствор для приема внутрь в пластиковом флаконе по 90 мл, укупоренный колпачком «надави и открой» из полиэтилена. 1 флакон с мерной ложкой и инструкцией по применению в картонной коробке.

Условия хранения

Хранить при температуре не выше 30°С, в недоступном для детей месте.

Срок годности

3 года.
Не используйте препарат после даты окончания срока годности, указанной на упаковке.

Условия отпуска из аптек

Производитель
«Бристол-Майерс Сквибб», Франция
304, avenue du Docteur Jean Bra 47000 AGEN – France

Московское представительство:
123001, Россия, Москва, Трёхпрудный переулок, дом 9, строение 1Б.

источник

В вашем доме растет малыш. Уже с первых дней его появления вы находитесь рядом с ним: помогаете ему расти, исследовать окружающий мир, жить в нем, вместе справляетесь с трудностями, недомоганием и болезнями.

Первый сигнал о том, что ваш малыш нездоров, — повышение температуры. Главное — не паникуйте, а действуйте уверенно. Надеемся, что эти практические советы помогут вам правильно действовать в конкретной ситуации.

Температура и ее значение

П овышение температуры у ребенка наблюдается при многих болезнях, чаще при ОРЗ. И хотя повышенная температура обычно не является главным проявлением болезни, ее снижение — важный элемент лечения. Высокая температура беспокоит родителей подчас больше, чем сама болезнь, но в тех случаях, где это возможно, важнее устранить причину болезни.

Нормальная температура составляет не 36,6º, как часто считают, а 36,0-37,0º, да и к вечеру она обычно выше, чем с утра. При измерении температуры в прямой кишке или во рту она также бывает на полградуса выше. Кроме того, у маленького ребенка температура может колебаться в зависимости от многих факторов: одежды, температуры окружающей среды, характера питания и уровня физической активности. Субфебрильная температура (до 38,0º) наблюдается при перегреве, иногда — как «температурный хвост» после перенесенной инфекции. Снижать такую температуру не стоит.

Когда же температура представляет угрозу? Прежде всего, когда сопровождается спазмом сосудов кожи, нарушающим отдачу тепла, — злокачественной гипертермией. Она наблюдается редко, но родители должны знать ее признаки:

  • температура выше 40,0º
  • пестрая, бледно-синюшная,
  • «мраморная» окраска кожи
  • холодные на ощупь конечности, несмотря на жар.
  • Обеспечьте покой температурящему ребенку, уложите его в постель.
  • Малышу необходимо обильное питье (сладкий чай, морс). Если ребенок пьет достаточно, температура для него не опасна.
  • При ознобе помогите малышу согреться (укройте теплым одеялом, напоите горячим чаем). Если озноба нет, то лучше оставить на малыше легкую одежду и растереть тело уксусно-водным раствором.

Показания к введению антипиретиков

  • Ребенка старше 3 месяцев, который не страдает хроническими заболеваниями, при температуре ниже 39,0º достаточно раскрыть, обтереть влажной теплой тканью. Однако если у малыша возникли озноб, мышечная ломота, чувство разбитости и головная боль или если температура превысила 39,0º , следует дать жаропонижающее.
  • При появлении признаков злокачественной гипертермии нужно вызвать скорую помощь и обязательно дать жаропонижающее, а также энергично растеретьмалыша водой или спиртовым раствором до покраснения кожи.
  • Если температура вновь поднялась до опасного уровня, дайте ребенку еще одну дозу жаропонижающего. Если температура «скачет» выше 38,0º более 3 дней, необходимо повторно обратиться к врачу.
  • Если ребенку назначен антибиотик, жаропонижающее лучше не вводить, так как оно может «затушевать»» отсутствие эффекта и задержать замену антибиотика. Однако даже в такой ситуации жаропонижающее показано при наличии опасных симптомов (судороги, нарушения теплоотдачи).

Жаропонижающие средства для детей

Внимание! Не применяют в качестве жаропонижающих средств у детей:

  • Аспирин (ацетилсалициловая кислота), так как при гриппе, других респираторных инфекциях, ветряной оспе она может вызвать синдром Рея — тяжелейшее поражение печени и мозга. Аспирин входит в состав очень многих комбинированных препаратов.
  • Анальгин (метамизол) в таблетках способен вызвать тяжелые поражения кроветворной системы и стойкое понижение температуры до 34-35ºC. В экстренных случаях врачи могут использовать раствор анальгина в инъекции однократно.

Основным жаропонижающим препаратом у детей является парацетамол, оказывающий минимум побочных эффектов и обладающий жаропонижающими и обезболивающими свойствами. Он противопоказан лишь детям с тяжелыми поражениями печени. Индивидуальные реакциина парацетамол в виде сыпей наблюдаются редко. Доза парацетамола 10-15 мг/кг веса ребенка на 1 прием. Разовую дозу можно повторить 2-3 раза в день, суточная доза не должна превышать 60 мг/кг.

Сироп Эффералган обладает оптимальным профилем безопасности, поэтому он подходит даже для самых маленьких. Сироп удобен для применения в дневное время суток, а с помощью мерной ложечки легко определить необходимую дозу.

источник

В составе шипучих таблеток Эффералган содержится в качестве действующего ингредиента парацетамол, а также дополнительные компоненты: безводная лимонная кислота, гидрокарбонат натрия, безводный карбонат натрия, повидон, натрия докузат, натрия сахаринат, натрия бензоат.

Сироп Эффералган содержит в составе действующее вещество парацетамол, а также дополнительные компоненты: сахарный сироп, макрогол 6000, лимонную кислоту, натрия сахаринат, ароматизатор, вода очищенная.

Свечи Эффералган в составе содержат активное вещество парацетамол, а также в качестве дополнительных компонентов полусинтетические глицериды.

  • Шипучие таблетки – имеют белый цвет, круглую плоскую форму, края скошенные, с одной стороны риска. В процессе растворения таблетки в воде происходит активное выделение пузырьков газа. Содержится в стрипах по 4 шт.
  • Детский Эффералган производится в виде сиропа – вязкого раствора, имеющего желто-коричневый цвет, обладающий карамельно-ванильным ароматом. Расфасован во флаконы по 90 мл, в картонную коробку вкладывается флакон и мерная ложка.
  • Свечи ректальные – белого цвета, глянцевые, гладкие, содержатся в блистерах по 10 штук.

Средство Эффералган УПСА оказывает на организм жаропонижающее, анальгезирующее, слабое противовоспалительное действие. Его механизм воздействия связан с процессом ингибирования синтеза простагландинов. Оказывает преимущественное воздействие на центр терморегуляции в гипоталамусе.

Клеточные пероксидазы нейтрализуют действие парацетамола на ЦОГ в воспаленных тканях, как следствие, противовоспалительное действие выражено очень слабо.

Не отмечено отрицательного действия на процессы водно-солевого обмена, а также на состояние слизистой пищеварительного тракта ввиду отсутствия воздействия на синтез простагландинов в периферических тканях.

После того, как Эффералган был принят внутрь, парацетамол быстро всасывается из ЖКТ, в основном в тонкой кишке путем пассивного транспорта. После приема однократно в дозе 500 мг наибольшая концентрация в плазме крови отмечается через 10-60 минут. В тканях и в жидкостях распределяется хорошо, исключение – спинномозговая жидкость и жировая ткань. С белками связывается меньше, чем на 10%, при передозировке эта связь незначительно увеличивается.

Метаболизм происходит в основном в печени. Период полувыведения равняется 1-3 ч. У пациентов с циррозом печени время полувыведения увеличивается. Почечный клиренс равен 5%. В основном выводится через почки в виде глюкуронидных и сульфатных конъюгатов. В неизменном виде выводится меньше 5%.

Шипучие таблетки применяются при проявлении болевого синдрома умеренного или слабого:

  • при головной и зубной боли;
  • при мигрени;
  • в случае боли в пояснице и в мышцах;
  • при болевых ощущениях вследствие ожогов, травм;
  • при альгодисменорее;
  • в случае повышенной температуре тела вследствие простудных болезней и других заболеваний инфекционно-воспалительного характера.

Сироп Эффералган предназначен для лечения детей в возрасте от 1 месяца до 12 лет (соответственно, с весом от 4 кг до 32 кг). Используется в таких случаях:

  • как жаропонижающий препарат при простудах, ОРЗ, гриппе, инфекционных заболеваниях, реакциях после введения вакцины и других состояниях, при которых отмечается повышение температуры тела;
  • как обезболивающий препарат при проявлении слабого или умеренного болевого синдрома (головная боль, зубная боль, невралгия, боль в мышцах, болевые ощущения при ожогах, травмах).

Суппозитории применяются при болевом синдроме разного происхождения, при условии проявления слабых и умеренных болей, а также при проявлении лихорадки у больных инфекционно-воспалительными болезнями.

Таблетки Эффералган противопоказано применять в таких случаях:

  • при хроническом алкоголизме;
  • людям с недостатком глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • в первом и третьем триместре беременности, а также в период лактации;
  • в возрасте пациента до 15 лет 9 при условии, что масса тела человека меньше 50 кг);
  • высокая чувствительность к составляющим средства.

Осторожно применяют это средство для лечения пациентов с почечной или печеночной недостаточностью, с врожденной гипербилирубинемией, алкогольном поражении печени, вирусном гепатите. Также нужно соблюдать осторожность при лечении людей в пожилом возрасте.

Сироп и свечи Эффералган не применяют:

  • в возрасте ребенка до 1 месяца;
  • при высокой чувствительности к составляющим средства;
  • при печеночной и почечной недостаточности;
  • в случае болезней крови;
  • при недостатке глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

С осторожностью сироп назначают больным с сахарным диабетом. Свечи не применяют детям, страдающим диареей.

При лечении этим препаратом могут развиваться некоторые побочные действия:

  • проявления аллергии: зуд, сыпь на коже, отек Квинке;
  • кроветворение: тромбоцитопения, анемия, метгемоглобинемия – в редких случаях;
  • система пищеварения: диарея, тошнота, боль в животе, рвота, при применении на протяжении длительного времени может развиваться гепатотоксический эффект;
  • другие проявления: нарушения функции почек и печени – в случае продолжительного приема больших доз лекарства.

В дозах, указанных в инструкции, как правило, переносится хорошо.

Таблетки нужно принимать внутрь, предварительно растворив одну таблетку в 200 мл. воды. Принимать, согласно с инструкцией, нужно по 1-2 таблетки два-три раза в день, при этом интервал должен составлять не менее четырех часов. Допустимая доза в сутки – 8 таблеток Эффералган УПСА.

Людям с нарушениями функции почек или печени, а также пациентам пожилого возраста нужно снизить суточную дозу препарата, увеличив перерыв между приемом таблеток до 8 часов. Принимать лекарство можно на протяжении пяти дней при условии использования таблеток в качестве обезболивающего, и на протяжении трех дней в качестве жаропонижающего.

Применяя сироп детский Эффералган, инструкция по применению родителями должна соблюдаться очень тщательно. При определении разовой дозы средства нужно учесть массу тела ребенка: среднюю дозу определяют из расчета 10-15 мг на 1 кг веса ребенка 3-4 раза в сутки, при этом наибольшая суточная доза должна составлять не более 60 мг на 1 кг веса малыша.

Следует выдерживать интервал между приемами в 4-6 часов. Наиболее удобно определять необходимую дозу с помощью мерной ложки, которая прилагается к флакону с лекарством. Если у ребенка диагностировано нарушение функции почек, то интервал между приемами нужно увеличить до 8 часов.

Можно использовать сироп как в неразбавленном виде, так и разбавленным жидкостью молоком, соком и др.

Применять средство можно три дня – с целью снижения температуры тела и 5 дней – в качестве анальгетика. Если нужно продолжить длительность лечения, важно проконсультироваться с врачом.

Инструкция на свечи Эффералган для детей предусматривает ректальное применение суппозиториев. Применяются свечи 150 мг и 80 мг. Взрослым людям и подросткам, вес которых составляет больше 60 кг, назначается разовая доза по 500 мг, принимать средство можно не более 4 раз в сутки. Использовать свечи регулярно можно на протяжении 5-7 дней. Максимальная суточная доза составляет не больше 4 г средства.

Детям от 6 до 12 лет нужно использовать разовую дозу 250-500 мг, детям от 1 года до 5 лет — 120-250 мг, детям от 3 месяцев до 1 года — 60-120 мг. Детям до 3 месяцев нужно применять детские свечи из расчета 10 мг на 1 кг веса ребенка. В сутки можно применять свечи не более 4 раз, лечение может продолжаться не более 3 дней.

При передозировке препарата у пациента может отмечаться тошнота и рвота, побледнение кожи, анорексия, гепатонекроз. Если взрослый человек принял дозу парацетамола более 10-15 г, может проявиться его токсическое влияние. В частности, повышается активность печеночных трансаминаз, увеличивается протромбиновое время. Через 1-6 ней может проявиться поражение печени. В редких случаях при передозировке отмечалось молниеносное развитие печеночной недостаточности, при котором в качестве осложнений возможно развитие почечной недостаточности.

В случае передозировки в первые шесть часов нужно провести промывание желудка. После этого, через 8-9 ч после передозировки, следует ввести донаторы SH-групп и предшественников синтеза глутатиона – метионина, через 12 часов — N-ацетилцистеина.

Дальнейшие действия определяются уровнем парацетамола в крови и тем, сколько времени произошло после его приема.

Выработка гидроксилированных активных метаболитов парацетамола увеличивается при одновременном приеме индукторов микросомального окисления в печени (этанола, фенитоина, барбитуратов, фенилбутазона, Рифампицина, трициклических антидепрессантов), как следствие, может развиться тяжелая интоксикация.

При одновременном приеме этанола и парацетамола может развиваться острый панкреатит.

Одновременном применении ингибиторов микросомального окисления уменьшает вероятность гепатотоксического влияния парацетамола.

Эффект урикозурических лекарств снижается при приеме парацетамола.

Прием парацетамола одновременно с салицилатами существенно увеличивает вероятность нефротоксического влияния.

Период полувыведения парацетамола увеличивается при одновременном приеме салициламида.

При приеме одновременно с хлорамфениколом увеличивается токсичность последнего.

Прием пробенецида почти в два раза понижает клиренса парацетамола ввиду подавления связывания с глюкуроновой кислотой.

Усиливается эффект антикоагулянтов непрямого действия при приеме парацетамола.

Всасывание парацетамола может уменьшиться при одновременном приеме антихолинергических препаратов.

Если прием парацетамола происходит одновременно с применением пероральной контрацепции, процесс выведения парацетамола из организма ускоряется, и его анальгетическое влияние снижается.

Прием активированного угля понижает биодоступность парацетамола.

Прием парацетамола и диазепама ведет к снижению экскреции диазепама.

При одновременном применении может усиливаться миелодепрессивный эффект зидовудина. Есть данные о тяжелом токсическом поражении печени при такой комбинации. Также есть информация о токсическом поражении печени при одновременном приеме парацетамола и Изониазида.

Есть данные о случаях гепатоксичности при одновременном приеме парацетамола и Фенобарбитала.

При применении одновременно с метоклопрамидом может увеличиваться абсорбция парацетамола и повышаться уровень его концентрации в крови.

Всасывание парацетамола из кишечника увеличивается при одновременном приеме с этинилэстрадиолом.

Если пациент принимает препарат колестирамин на протяжении меньше 1 часа после приема парацетамола, может снижаться всасывание последнего.

При применении одновременно с ламотриджином может увеличиваться выведение последнего из организма.

В аптеке можно купить без рецепта.

Хранить все формы препарат Эффералган нужно при температуре не более 30 градусов, в сухом месте. Беречь от доступа детей.

Хранить средство можно 3 года.

Если при приеме средства Эффералган боль продолжает беспокоить более 5 дней, а лихорадка – более 3 дней, нужно обратиться к специалисту.

При определении содержания мочевой кислоты в плазме крови возможно искажение результатов лабораторных исследований.

Чтобы предотвратить проявление токсического действия, не следует принимать парацетамол людям, регулярно потребляющим спиртные напитки. Вероятность повреждений печени увеличивается у людей с алкогольным гепатозом.

При условии продолжительного приема лекарства важно контролировать состояние печени и картину периферической крови.

В таблетках Эффералган содержится 412.4 мг натрия (в 1 табл.), это нужно учесть людям, соблюдающим строгую низкосолевую диету. Также таблетки не следует принимать пациентам с низкой абсорбцией глюкозы и галактозы, непереносимостью фруктозы, недостатком изомальтазы, так как в их составе есть сорбитол.

Нельзя принимать Эффералган одновременно с другими лекарствами, в составе которых есть парацетамол. Чтобы не превысить суточную дозу.

Родителям или лицам, которые ухаживают за ребенком, следует осознавать необходимость отмены лекарства и обращения к доктору при условии проявления побочных действий.

источник

Сироп Эффералган – это препарат с выраженным антипиретическим и анальгетическим действием, разработанный специально для детей. Активное вещество – парацетамол.

Механизм действия заключается в угнетении активности фермента циклооксигеназы, который регулирует метаболизм арахидоновой кислоты и образование простагландинов.

Обезбаливающий (анальгетический) эффект осуществляется за счет снижения количества простагландинов в тканях центральной нервной системы, вследствие чего снижается генерация и проведение болевого импульса.

Снижение температуры, устранение жара (антипиретический эффект) достигается за счет непосредственного влияния парацетамола на центр терморегуляции в гипоталамусе. Для сиропа не характерно противовоспалительное воздействие, так как парацетамол инактивируется клеточными пероксидазами.

После приема внутрь сироп Эффералган быстро абсорбируется в желудочно-кишечном тракте, наибольшая плазменная концентрация лекарства отмечается спустя 30-60 минут.

Метаболизируется в печени с образованием фармакологически неактивных метаболитов. Выводится в основном почками в виде метаболитов, около 5% лекарства выводится в неизменном виде.

Период полувыведения составляет 2-4 часа. У пациентов с нарушением функции почек и снижением клиренса креатинина период полувыведения парацетамола увеличивается.

Детский Эффералган производится в виде сиропа – вязкого раствора, имеющего желто-коричневый цвет, обладающий карамельно-ванильным ароматом. Расфасован во флаконы по 90 мл, в картонную коробку вкладывается флакон и мерная ложка.

От чего помогает детский Эффералган? Согласно инструкции, препарат назначают в следующих случаях:

  • умеренно или слабо выраженный болевой синдром (головная, зубная боль, мигренозная боль, невралгия, боль в мышцах, боли в пояснице, боль при травмах и ожогах, боли в горле, болезненные менструации);
  • повышенная температура тела при простудных и других инфекционно-воспалительных заболеваниях.

Сироп предназначен для лечения детей в возрасте от 1 месяца до 12 лет (с весом от 4 до 32 кг).

Сироп принимают внутрь в дозировке, зависящей от массы тела ребенка.

Для удобства и точности дозирования следует пользоваться мерной ложкой. На мерной ложке нанесены деления, обозначающие массу тела ребенка: 4, 6, 8, 10, 12, 14 или 16 кг. Необозначенные деления соответствуют промежуточной массе тела: 5, 7, 9, 11, 13 или 15 кг.

Согласно инструкции по применению, стандартные дозировки сиропа Эффералган для детей:

  • Разовая доза составляет 10-15 мг на 1 кг массы ребенка, принимается тела 3-4 раза в сутки.
  • Максимальная суточная доза не должна превышать 60 мг/кг массы тела.
  • Интервал между приемами препарата должен составлять 4-6 ч.

Следует придерживаться регулярных временных интервалов между приемом препарата.

  • возраст 1-3 мес. – только по рекомендации и под контролем врача.
  • 3-5 месяцев и массой 6-8 кг – метка 6 (90 мг / 3 мл)
  • 5 месяцев – 1 год, масса 8-10 кг – метка 8 (120 мг/4мл)
  • 1-2 года, масса 10-12 кг – метка 10 (150 мг/5мл)
  • 2-3 года, с массой 12-14 кг – метка12 (180 мг/6мл)
  • 3-4 года, масса 14-16 кг – метка 14 (210 мг/7 мл)
  • 4-6 лет, масса 16-20 кг – метка 16 (240 мг / 8 мл)
  • 6-7 лет, масса 20-22 кг – метка 16 затем еще до метки 4 (300 мг/10мл)
  • 7-8 лет, масса 22-24 кг – метка 16 затем еще до метки 6 (330 мг/ 11 мл)
  • 8-9 лет, масса 24-26 кг – метка 16 затем еще до метки 8(360 мг /12 мл)
  • 9-10 лет, масса 26

-28 кг – метка 16 затем еще до метки 10(390 мг/13мл)

  • 10-11 лет, масса 28-30 кг – метка 16 затем еще до метки 12 (420 мг/14мл)
  • 11-12 лет, масса 30-32 кг – метка 16 затем еще до метки 14 (450 мг/15 мл)
  • Соотношение возраста и массы тела ребёнка приведены ориентировочно.

    Продолжительность лечения – 3 дня в качестве жаропонижающего и до 5 дней в качестве болеутоляющего средства. При необходимости продолжения приёма препарата требуется консультация врача.

    Инструкция предупреждает о возможности развития следующих побочных эффектов при назначении сиропа Эффералган для детей:

    • Аллергические реакции: реакции гиперчувствительности, кожный зуд, сыпь на коже и слизистых (эритема или крапивница), отек Квинке, многоформная экссудативная эритема (в т.ч. синдром Стивенcа-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (Синдром Лайелла), анафилактический шок, острый генерализованный экзантематозный пустулез.
    • Со стороны центральной и периферической нервной системы (при приеме высоких доз): головокружение, психомоторное возбуждение и нарушение ориентации в пространстве и во времени.
    • Со стороны органов пищеварения: тошнота, диарея, боль в эпигастрии, повышение активности печеночных ферментов, как правило, без развития желтухи, гепатонекроз (дозозависимый эффект).
    • Со стороны эндокринной системы: гипогликемия, вплоть до гипогликемической комы.
    • Со стороны органов кроветворения: анемия (цианоз), сульфогемаглобинемия, метгемоглобинемия (одышка, боли в сердце), гемолитическая анемия (особенно у больных с дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы), тромбоцитопения, нейтропения, лейкопения.
    • Прочие: снижение АД (как симптом анафилаксии), изменение ПВ и MHO.

    Противопоказания

    Противопоказано назначать детям сироп Эффералган в следующих случаях:

    • тяжелые нарушения функции печени; тяжелые нарушения функции почек;
    • заболевания крови;
    • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
    • детский возраст до 1 месяца;
    • повышенная чувствительность к компонентам препарата

    С осторожностью следует применять препарат при нарушениях функции печени или почек легкой и умеренной степени, при синдроме Жильбера.

    С осторожностью следует применять препарат при нарушениях функции печени легкой и умеренной степени

    С осторожностью следует применять препарат при нарушениях функции почек легкой и умеренной степени

    Возможно применение у детей в возрасте старше 1 месяца по показаниям и в дозах, учитывающих возраст или массу тела пациента.

    Препарат не используют одновременно с иными лекарственными лекарствами, содержащими парацетамол и другие нестероидные противовоспалительные лекарственные средства.

    При использовании одновременно с непрямыми антикоагулянтами надлежит контролировать свертываемость крови.

    Передозировка

    Признаками острого отравления являются тошнота, рвота, боли в желудке, потливость, бледность кожных покровов. Через 1-2 суток появляются признаки поражения печени – болезненность в области печени, повышение активности «печёночных» ферментов в крови, увеличение протромбинового времени.

    В тяжелых случаях развивается печеночная недостаточность, гепатонекроз, энцефалопатия и коматозное состояние.

    При появлении симптомов отравления прекратите применение препарата и немедленно обратитесь к врачу.

    Рекомендуется промывание желудка, приём энтеросорбентов (активированный уголь, полифепан), внутривенное введение антидота N-ацетилцистеина, приём метионина.

    При необходимости, заменить детский Эффералган можно на аналог по активному веществу – это препараты:

    Выбирая аналоги важно понимать, что инструкция по применению детского Эффералгана, цена и отзывы на препараты схожего действия не распространяются. Важно получить консультацию врача и не производить самостоятельную замену препарата.

    Цена в аптеках России: Эффералган сироп для детей 90мл – от 82 до 204 рублей, по данным 729 аптек.

    Хранить при температуре не выше 30°С в местах, недоступных для детей. Срок годности – 3 года. Не использовать после истечения срока годности. Условия отпуска из аптек – без рецепта врача.

    Эффералган содержит парацетамол, поэтому во избежание превышения максимальной суточной дозы не следует применять препарат одновременно с другими лекарствами, содержащими парацетамол.

    При применении препарата более 5-7 дней необходим контроль за картиной периферической крови и функциональным состоянием печени.

    В случае приёма препарата детьми, страдающими сахарным диабетом или находящимися на диете с пониженным содержанием сахара, следует учитывать, что в 1 мл препарата содержится 0,335 г сахара.

    Сироп Эффералган искажает результаты лабораторных исследований содержания глюкозы и мочевой кислоты в плазме крови .

    При отсутствии терапевтического эффекта – продолжении лихорадки более 3-х дней и болевого синдрома более 5 дней – следует обратиться к лечащему врачу.

    Перед приёмом сироп необходимо проконсультироваться с врачом.

    Для определения дозы и режима приёма препарата детьми в возрасте от 1 до 3 месяцев необходимо проконсультироваться с врачом.

    источник