Upsa аспирин витамин с

Аспирин УПСА / Aspirin UPSA – Инструкция

Препарат ацетилсалициловой кислоты

Другие препараты ацетилсалициловой кислоты

Форма выпуска

Шипучие таблетки круглой формы, белого цвета. При растворении в воде наблюдается выделение пузырьков газа.

Состав

Активное вещество: ацетилсалициловая кислота (500 мг); вспомогательные вещества: натрия карбонат безводный, лимонная кислота безводная, натрия цитрат безводный, натрия гидрокарбонат, кросповидон, аспартам, ароматизатор апельсиновый натуральный, повидон.

С витамином С: ацетилсалициловая кислота (330 мг), аскорбиновая кислота (200 мг). Вспомогательные вещества: глицин, бензоат натрия, безводная лимонная кислота, однонатриевый карбонат, поливинлпирролидон.

Упаковка

По 4 шипучих таблетки в стрипе из алюминиевой фольги, покрытой с внутренней стороны полиэтиленом. 4 или 25 стрипов вместе с инструкцией по применению в пачке из картона.

С витамином С: по 10 таблеток в тубе. Одна или две тубы в картонной коробке

Производитель

Фармакологическая группа

Ненаркотические анальгетики/антиагреганты, нестероидные противовоспалительные средства (НПВС), производные салициловой кислоты + витамин.

Фармакологическое действие

Оказывает противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее действие, связанное с подавлением циклооксигеназы 1 и 2, регулирующих синтез простагландинов. Уменьшает агрегацию, адгезивность тромбоцитов и тромбообразование за счет подавления синтеза тромбоксана А2 в тромбоцитах, при этом антиагрегантный эффект сохраняется в течение недели после однократного приема.

Преимуществом растворимой формы препарата по сравнению с традиционной ацетилсалициловой кислотой в таблетках является более полное и быстрое всасывание действующего вещества и его лучшая переносимость.

Фармакокинетика

Аспирин УПСА поглощается быстрее, чем обычный аспирин. Максимальная концентрация ацетилсалициловой кислоты достигается за 20 мин. Период полувыведения из плазмы составляет от 15 до 30 мин. Ацетилсалициловая кислота подвергается гидролизу в плазме с образованием салициловой кислоты. Салицилат в значительной мере связан с белками плазмы. Выведение с мочой повышается вместе с рН мочи. Период полувыведения салициловой кислоты составляет от 3 до 9 часов и увеличивается вместе с принимаемой дозой препарата.

Показания

  • Умеренно или слабо выраженный болевой синдром у взрослых различного происхождения: головная боль (в том числе связанная с алкогольным абстинентным синдромом), зубная боль, мигрень, невралгия, грудной корешковый синдром, мышечные и суставные боли, боли при менструациях.
  • Повышенная температура тела при простудных и других инфекционно-воспалительных заболеваниях (у взрослых и детей старше 15 лет).

Противопоказания

  • Эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта в фазе обострения, желудочно-кишечное кровотечение;
  • Портальная гипертензия;
  • «Аспириновая» астма;
  • Расслаивающаяся аневризма аорты;
  • Фенилкетонурия;
  • Геморрагический диатез, включая гемофилию, телеангиэктазию, болезнь Виллебранда, тромбоцитопению, гипопротромбинемию, тромбоцитопеническую пурпуру;
  • Дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • Повышенная чувствительность к компонентам Аспирина УПСА или другим нестероидным противовоспалительным препаратам;
  • Выраженные нарушения функции печени и почек;
  • Дефицит витамина К.

Препарат разрешено принимать только во II триместре беременности, при приеме в период лактации грудное вскармливание рекомендуется прекратить. Аспирин УПСА не применяют в детском возрасте до 15 лет из-за риска развития синдрома Рейе.

Аспирин следует принимать с осторожностью при уратном нефролитиазе, гиперурикемии, декомпенсированной сердечной недостаточности и язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки в анамнезе. При применении аспирина следует учитывать, что он может стать причиной острого приступа подагры при существующей предрасположенности.

Способ применения и дозы

Дозировку и график приема определяет лечащий врач, так как здесь все зависит от возраста и состояния пациента.

Шипучие таблетки предварительно нужно растворить в 100-200 мг кипяченой воды комнатной температуры. Препарат желательно принимать после еды.

При сильной боли можно принимать по 400-800 мг ацетилсалициловой кислоты 2-3 раза в день (но не более 6 г в сутки). В качестве антиагрегатного средства используются небольшие дозы — 50, 75, 100, 300 или 325 мг активного вещества. При лихорадке рекомендуют принимать по 0,5-1 г ацетилсалициловой кислоты в день (при необходимости дозу можно повысить до 3 г).

Длительность лечения не должна превышать 14 дней.

Побочное действие

В рекомендованных дозах Аспирин УПСА обычно переносится хорошо. Редко при приеме препарата могут развиться следующие нарушения:

  • Кожная сыпь, «аспириновая триада», бронхоспазм и отек Квинке;
  • Нарушение функции почек;
  • Носовое кровотечение, увеличение времени свертываемости крови, кровоточивость десен;
  • Тошнота, снижение аппетита, рвота, желудочно-кишечные кровотечения, боли в эпигастральной области, диарея;
  • Тромбоцитопения, лейкопения, анемия, гипербилирубинемия.

При появлении нежелательных эффектов прием Аспирина УПСА следует прекратить.

Передозировка

Следует опасаться интоксикации у пожилых лиц и в особенности у детей младшего возраста (лечебная передозировка или случайная интоксикация, часто встречающихся у самых маленьких детей), у которых возможен смертельный исход.

Клинические симптомы — при умеренной интоксикации возможен шум в ушах, снижение остроты слуха, головные боли, головокружения, тошнота являются признаком передозировки. Эти явления устраняются при снижении дозы. При тяжелой интоксикации — гипервентиляция, кетоз, респираторный алкалоз, метаболический ацидоз, кома, сердечно-сосудистый коллапс, респираторная недостаточность, высокая гипогликемия.

Лечение — быстрое удаление препарата путем промывания желудка. немедленная госпитализация в специализированное учреждение. Контроль кислотно-щелочного равновесия. Принудительный щелочной диурез, гемодиализ или перитонеальный диализ в случае необходимости.

Лекарственное взаимодействие

Противопоказаны сочетания с метотрексатом, в особенности при высоких дозах (при этом повышается токсичность); с пероральными антикоагулянтами при высоких дозах повышается риск кровотечения.

Нежелательные сочетания — с пероральными антикоагулянтами (при низких дозах повышается риск кровотечения), с тиклопидином (повышается риск кровотечения), с урикозурическими средствами (возможно снижение урикозурического эффекта), с другими противовоспалительными средствами.

Сочетания, требующие соблюдения предосторожности: с противодиабетическими средствами (в частности, сахароснижающими сульфамидами) — повышается гипогликемизирующий эффект; с антацидами — следует соблюдать интервалы между приемами антацидов и салициловых препаратов (2 часа); с диуретиками — при высоких дозах салициловых препаратов необходимо поддерживать достаточное поступление воды, следить за функцией почек в начале лечения ввиду возможной острой почечной недостаточности у обезвоженного больного; с кортикоидами (глюкокортикоидами) — возможно снижение салицилемии во время лечения кортикоидами и имеется риск передозировки салицила после его прекращения.

Беременность и лактация

Препарат противопоказан при беременности в I и III триместре. Во втором триместре беременности возможен разовый приём препарата в рекомендуемых дозах только в том случае, если ожидаемая польза для матери будет превышать потенциальный риск для плода. При необходимости применения препарата в период лактации грудное вскармливание следует прекратить.

Особые указания

Препарат может способствовать кровотечению, а также увеличивать продолжительность менструаций. Аспирин повышает риск кровотечения в случае хирургического вмешательства.

У детей при назначении препарата необходимо учитывать возраст и вес тела.

При безнатриевой диете при составлении ежедневного рациона необходимо учитывать, что в каждой таблетке аспирина УПСА с витамином С содержится примерно 485 мг натрия.

У животных отмечается тератогенный эффект препарата.

Условия хранения

В сухом, недоступном для детей месте, при температуре не выше 30°С. Срок годности — 3 года.

источник

Аспирин УПСА

Аспирин УПСА – нестероидный противовоспалительный препарат, применяемый для купирования болевого синдрома и снижения температуры тела при воспалительных или инфекционных заболеваниях.

Форма выпуска и состав

Аспирин УПСА выпускают в виде плоских шипучих таблеток белого цвета (по 4 таблетки в стрипе).

  • Ацетилсалициловая кислота – 500 мг;
  • Вспомогательные вещества: натрия карбонат безводный, лимонная кислота безводная, натрия цитрат безводный, натрия гидрокарбонат, кросповидон, аспартам, ароматизатор апельсиновый натуральный, повидон.

Показания к применению

Аспирин УПСА оказывает анальгезирующее, противовоспалительное и жаропонижающее действие. Преимуществом растворимой формы препарата по сравнению с традиционной ацетилсалициловой кислотой является более полное и быстрое всасывание действующего вещества и его лучшая переносимость. Также препарат уменьшает тромбообразование и агрегацию тромбоцитов, при этом антиагрегантный эффект сохраняется в течение недели после однократного приема.

  • Умеренно или слабо выраженный болевой синдром различного происхождения, включая головную и зубную боль, мышечные и суставные боли, невралгию, мигрень, грудной корешковый синдром, альгодисменорею;
  • Повышенная температура при простудных или других инфекционно-воспалительных заболеваниях.
Читайте также:  Что означает слово авитаминоз

Противопоказания

  • Эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта в фазе обострения, желудочно-кишечное кровотечение;
  • Портальная гипертензия;
  • «Аспириновая» астма;
  • Расслаивающаяся аневризма аорты;
  • Фенилкетонурия;
  • Геморрагический диатез, включая гемофилию, телеангиэктазию, болезнь Виллебранда, тромбоцитопению, гипопротромбинемию, тромбоцитопеническую пурпуру;
  • Дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • Повышенная чувствительность к компонентам Аспирина УПСА или другим нестероидным противовоспалительным препаратам;
  • Выраженные нарушения функции печени и почек;
  • Дефицит витамина К.

Препарат разрешено принимать только во II триместре беременности, при приеме в период лактации грудное вскармливание рекомендуется прекратить. Аспирин УПСА не применяют в детском возрасте до 15 лет из-за риска развития синдрома Рейе.

Лекарство следует принимать с осторожностью при уратном нефролитиазе, гиперурикемии, декомпенсированной сердечной недостаточности и язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки в анамнезе. При применении Аспирина УПСА следует учитывать, что он может стать причиной острого приступа подагры при существующей предрасположенности.

Способ применения и дозировка

Аспирин УПСА можно принимать детям старше 15 лет и взрослым по 1 таблетке до 6 раз в день с интервалом между приемами не менее 4 часов. Перед применением таблетку следует растворить в стакане воды или сока комнатной температуры.

В начале заболевания при сильных болях и высокой температуре можно принимать по 2 таблетки одновременно, но не более 6 штук в день, пожилым людям – не более 4. Как жаропонижающее средство Аспирин УПСА принимают 3 дня, как анальгезирующее – до 5 дней.

При передозировке сначала могут проявиться симптомы возбуждения центральной нервной системы, рвота, сильная головная боль, головокружение, тошнота, снижение остроты слуха, нарушение зрения и усиление дыхания, после чего может развиться дыхательная недостаточность, угнетение сознания вплоть до комы и нарушения водно-электролитного обмена.

Следует соблюдать осторожность при совместном применении Аспирина УПСА с глюкокортикоидными средствами и этанолом, поскольку последние увеличивают действие ацетилсалициловой кислоты на слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта, повышая тем самым риск развития желудочно-кишечных кровотечений.

Побочные действия

В рекомендованных дозах Аспирин УПСА обычно переносится хорошо. Редко при приеме препарата могут развиться следующие нарушения:

  • Кожная сыпь, «аспириновая триада», бронхоспазм и отек Квинке;
  • Нарушение функции почек;
  • Носовое кровотечение, увеличение времени свертываемости крови, кровоточивость десен;
  • Тошнота, снижение аппетита, рвота, желудочно-кишечные кровотечения, боли в эпигастральной области, диарея;
  • Тромбоцитопения, лейкопения, анемия, гипербилирубинемия.

При появлении нежелательных эффектов прием Аспирина УПСА следует прекратить.

Особые указания

Во время лечения необходимо учитывать, что ацетилсалициловая кислота, входящая в состав препарата, усиливает токсичность метотрексата, а также эффекты других нестероидных противовоспалительных средств, опиоидных анальгетиков, пероральных гипогликемических препаратов, непрямых антикоагулянтов, гепарина, сульфаниламидов, тромболитиков и ингибиторов агрегации тромбоцитов, трийодтиронина.

Аналоги

Аналогами Аспирина УПСА являются:

  • По активному веществу: Таспир, Аспинат, Аспитрин, Флуспирин, Ацсбирин, Аспиватрин, Аспирин, Аспровит, Ацетилсалициловая кислота, Некстрим Фаст, Упсарин Упса;
  • По механизму действия: Аспагель, Кофицил-плюс, Аквацитрамон, Салициламид, Цитрапак, Аспивит, Ацелизин, Цитрамон П, Алка-Зельтцер, Алька-прим, Паркоцет, Ацепар, АнГрикапс.

Сроки и условия хранения

Препарат отпускается без рецепта врача. Хранить при температуре до 30 °C.

Информация о препарате является обобщенной, предоставляется в ознакомительных целях и не заменяет официальную инструкцию. Самолечение опасно для здоровья!

источник

Аспирин УПСА с витамином C

«Пора лечить суставы!» Доктор Бубновский рассказал, как сделать это дома

Инструкция по применению

Международное наименование

Групповая принадлежность

Описание действующего вещества (МНН)

Лекарственная форма

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат, действие которого определяется компонентами, входящими в его состав. АСК неизбирательно угнетает ЦОГ1 и ЦОГ2, нарушая метаболизм арахидоновой кислоты, снижая синтез Pg. Обладает сильным анальгезирующим, жаропонижающим и противовоспалительным действием; снижает синтез тромбоксана и угнетает агрегацию тромбоцитов, понижая коагуляционный статус крови.

АСК, ингибируя ЦОГ1 и ЦОГ2, нарушает синтез Pg, обладает противовоспалительным, жаропонижающим и анальгетическим действием, тормозит агрегацию тромбоцитов.

Аскорбиновая кислота участвует в регулировании окислительно-восстановительных процессов, углеводного обмена, свертываемости крови, регенерации тканей, в синтезе стероидных гормонов; повышает устойчивость организма к инфекциям, уменьшает сосудистую проницаемость, снижает потребность в витаминах B1, B2, А, Е, фолиевой кислоте, пантотеновой кислоте. Удовлетворяет повышенные потребности организма в витамине С при заболеваниях, сопровождающихся лихорадкой.

Показания

Противопоказания

Побочные действия

Тошнота, снижение аппетита, гастралгия, диарея, эрозивно-язвенные поражения, кровотечения в ЖКТ; аллергические реакции (кожная сыпь, ангионевротический отек); бронхоспазм; повышение активности «печеночных» трансаминаз, гипербилирубинемия, нарушение функции почек; тромбоцитопения.

При длительном применении – головокружение, головная боль, нарушения зрения, шум в ушах, рвота, снижение агрегации тромбоцитов, гипокоагуляция, кровоточивость; поражение почек с папиллярным некрозом; глухота; злокачественная экссудативная эритема (синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), синдрома Рейе у детей (гиперпирексия, метаболический ацидоз, нарушения со стороны нервной системы и психики, рвота, нарушения функции печени).

Применение и дозировка

Внутрь. Средняя разовая доза для взрослых и детей старше 15 лет – 1-2 таблетки (в зависимости от содержания АСК и показания) 2-3 раза в сутки, высшая суточная доза – 8-10 таблеток; кратность приема – 2-4 раза в сутки с интервалом не менее 4 ч.

В форме гранулята назначают взрослым и подросткам в разовой дозе, содержащей 0.5 г АСК; суточная доза – 2.5 г.

Непосредственно перед применением гранулят растворяют в 200 мл воды.

Особые указания

Детям нельзя назначать ЛС, содержащие АСК, поскольку в случае вирусной инфекции они способны увеличить риск возникновения синдрома Рейе. Симптомами синдрома Рейе являются продолжительная рвота, острая энцефалопатия, увеличение печени.

При продолжительном применении препарата необходим контроль периферической крови и функционального состояния печени.

Поскольку АСК замедляет свертывание крови, то пациент, если ему предстоит хирургическое вмешательство, должен заранее предупредить врача о приеме препарата.

Пациентам с повышенной чувствительностью, либо с астмоидными реакциями на салицилаты или их производные АСК можно назначать только с соблюдением специальных мер предосторожности (в условиях службы неотложной помощи).

АСК в низких дозах уменьшает выведение мочевой кислоты. У пациентов с соответствующей предрасположенностью это может в ряде случаев спровоцировать приступ подагры.

Во время лечения следует отказаться от употребления этанола (повышение риска желудочно-кишечного кровотечения).

АСК обладает тератогенным влиянием; при применении в I триместре приводит к пороку развития – расщеплению верхнего неба; в III триместре – к торможению родовой деятельности (ингибирование синтеза Pg), закрытию артериального протока у плода, что вызывает гиперплазию легочных сосудов и гипертензию в сосудах малого круга кровообращения. Выделяется с грудным молоком, что повышает риск возникновения кровотечений у ребенка вследствие нарушения функции тромбоцитов.

Взаимодействие

Усиливает действие гепарина, пероральных антикоагулянтов, резерпина, стероидных гормонов и гипогликемических ЛС.

НПВП, метотрексат увеличивают риск развития побочных эффектов.

Снижает эффективность спиронолактона, фуросемида, гипотензивных ЛС, а также противоподагрических ЛС, способствующих выведению мочевой кислоты.

Читайте также:  Витамины при переломе нижней челюсти

Почему жадные аптеки скрывали средство мощнее Экзодерила в 39 раз? Им оказался советский густой.

Даже самая убитая печень очищается этим средством!

Кардиолог: «Не губите сердце таблетками! На ночь выпивайте чашку простого. «

источник

Аспирин УПСА с витамином C

Внимание! Этот препарат может особенно нежелательно взаимодействовать с алкоголем! Подробнее.

Показания к применению

Лихорадочный синдром при инфекционно-воспалительных заболеваниях; болевой синдром (различного генеза) у взрослых: головная боль (в т.ч. связанная с алкогольным абстинентным синдромом), мигрень, зубная боль, невралгия, миалгия, артралгия, альгодисменорея.

Возможные аналоги (заменители)

Действующее вещество, группа

Лекарственная форма

Противопоказания

Гиперчувствительность; эрозивно-язвенные поражения ЖКТ (в фазе обострения), желудочно-кишечное кровотечение; «аспириновая» астма; гемофилия, геморрагический диатез, гипопротромбинемия, портальная гипертензия; авитаминоз K; почечная недостаточность; беременность (I и III триместры), период лактации; дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, детский возраст (до 15 лет — риск развития синдрома Рейе у детей с гипертермией на фоне вирусных заболеваний).C осторожностью. Подагра, заболевания печени.

Как применять: дозировка и курс лечения

Внутрь. Средняя разовая доза для взрослых и детей старше 15 лет — 1-2 таблетки (в зависимости от содержания АСК и показания) 2-3 раза в сутки, высшая суточная доза — 8-10 таблеток; кратность приема — 2-4 раза в сутки с интервалом не менее 4 ч.

В форме гранулята назначают взрослым и подросткам в разовой дозе, содержащей 0.5 г АСК; суточная доза — 2.5 г.

Непосредственно перед применением гранулят растворяют в 200 мл воды.

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат, действие которого определяется компонентами, входящими в его состав. АСК неизбирательно угнетает ЦОГ1 и ЦОГ2, нарушая метаболизм арахидоновой кислоты, снижая синтез Pg. Обладает сильным анальгезирующим, жаропонижающим и противовоспалительным действием; снижает синтез тромбоксана и угнетает агрегацию тромбоцитов, понижая коагуляционный статус крови.

АСК, ингибируя ЦОГ1 и ЦОГ2, нарушает синтез Pg, обладает противовоспалительным, жаропонижающим и анальгетическим действием, тормозит агрегацию тромбоцитов.

Аскорбиновая кислота участвует в регулировании окислительно-восстановительных процессов, углеводного обмена, свертываемости крови, регенерации тканей, в синтезе стероидных гормонов; повышает устойчивость организма к инфекциям, уменьшает сосудистую проницаемость, снижает потребность в витаминах B1, B2, А, Е, фолиевой кислоте, пантотеновой кислоте. Удовлетворяет повышенные потребности организма в витамине С при заболеваниях, сопровождающихся лихорадкой.

Побочные действия

Тошнота, снижение аппетита, гастралгия, диарея, эрозивно-язвенные поражения, кровотечения в ЖКТ; аллергические реакции (кожная сыпь, ангионевротический отек); бронхоспазм; повышение активности «печеночных» трансаминаз, гипербилирубинемия, нарушение функции почек; тромбоцитопения.

При длительном применении — головокружение, головная боль, нарушения зрения, шум в ушах, рвота, снижение агрегации тромбоцитов, гипокоагуляция, кровоточивость; поражение почек с папиллярным некрозом; глухота; злокачественная экссудативная эритема (синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), синдрома Рейе у детей (гиперпирексия, метаболический ацидоз, нарушения со стороны нервной системы и психики, рвота, нарушения функции печени).Передозировка. Симптомы: при легких интоксикациях — тошнота, рвота, гастралгия, головокружение, звон в ушах. После сильной передозировки — заторможенность, сонливость, коллапс, судороги, затрудненное дыхание, анурия, кровотечения. Первоначально центральная гипервентиляция легких приводит к дыхательному алкалозу (одышка, удушье, цианоз, испарина). По мере усиления интоксикации прогрессирующий паралич дыхания и разобщение окислительного фосфорилирования вызывают респираторный ацидоз.

Лечение: постоянный контроль за КОС и электролитным балансом; в зависимости от состояния обмена веществ — введение натрия гидрокарбоната, натрия цитрата или натрия лактата. Повышающаяся резервная щелочность усиливает выведение АСК за счет ощелачивания мочи.

Особые указания

Детям нельзя назначать ЛС, содержащие АСК, поскольку в случае вирусной инфекции они способны увеличить риск возникновения синдрома Рейе. Симптомами синдрома Рейе являются продолжительная рвота, острая энцефалопатия, увеличение печени.

При продолжительном применении препарата необходим контроль периферической крови и функционального состояния печени.

Поскольку АСК замедляет свертывание крови, то пациент, если ему предстоит хирургическое вмешательство, должен заранее предупредить врача о приеме препарата.

Пациентам с повышенной чувствительностью, либо с астмоидными реакциями на салицилаты или их производные АСК можно назначать только с соблюдением специальных мер предосторожности (в условиях службы неотложной помощи).

АСК в низких дозах уменьшает выведение мочевой кислоты. У пациентов с соответствующей предрасположенностью это может в ряде случаев спровоцировать приступ подагры.

Во время лечения следует отказаться от употребления этанола (повышение риска желудочно-кишечного кровотечения).

АСК обладает тератогенным влиянием; при применении в I триместре приводит к пороку развития — расщеплению верхнего неба; в III триместре — к торможению родовой деятельности (ингибирование синтеза Pg), закрытию артериального протока у плода, что вызывает гиперплазию легочных сосудов и гипертензию в сосудах малого круга кровообращения. Выделяется с грудным молоком, что повышает риск возникновения кровотечений у ребенка вследствие нарушения функции тромбоцитов.

Взаимодействие

Усиливает действие гепарина, пероральных антикоагулянтов, резерпина, стероидных гормонов и гипогликемических ЛС.

НПВП, метотрексат увеличивают риск развития побочных эффектов.

Снижает эффективность спиронолактона, фуросемида, гипотензивных ЛС, а также противоподагрических ЛС, способствующих выведению мочевой кислоты.

источник

Аспирин УПСА

Аспирин УПСА – лекарственное средство, применяемое для лечения простудных заболеваний и болей различного генеза.

Форма выпуска и состав

Аспирин УПСА выпускают в виде плоских шипучих круглых белых таблеток, с риской на одной из сторон и скошенными краями, которые при растворении в жидкости выделяют пузырьки газа, в стрипах по 4 шт.

Одна таблетка Аспирина УПСА содержит 0,5 г ацетилсалициловой кислоты и такие вспомогательные вещества, как:

  • Натрия карбонат безводный;
  • Ароматизатор апельсиновый натуральный;
  • Лимонную кислоту безводную;
  • Натрия гидрокарбонат;
  • Кросповидон;
  • Натрия цитрат безводный;
  • Повидон;
  • Аспартам.

Показания к применению

По инструкции, Аспирин УПСА назначают взрослым и детям старше 15 лет при повышенной температуре тела, простудных или иных инфекционно-воспалительных заболеваниях.

Взрослым медикамент назначают в случаях умеренно или слабовыраженного болевого синдрома, альгодисменореи, грудного корешкового синдрома, головной боли, мигрени, невралгии, мышечных и суставных болей.

Противопоказания

Применение Аспирина УПСА противопоказано в случаях гиперчувствительности к компонентам препарата и иным нестероидным противовоспалительным препаратам, выраженного нарушения функции почек или печени, расслаивающей аневризмы аорты, «аспириновой» астмы, фенилкетонурии, портальной гипертензии, первого и третьего триместра беременности, в период грудного вскармливания, а также детям до 15 лет.

Медикамент не назначают при эрозивно-язвенных поражениях желудочно-кишечного тракта в фазе обострения, геморрагических диатезах, желудочно-кишечных кровотечениях, дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы и витамина К.

С осторожностью Аспирин УПСА назначают в случаях декомпенсированной сердечной недостаточности, гиперурикемии, подагры, уратного нефролитиаза и язвенной болезни двенадцатиперстной кишки и желудка.

Способ применения и дозировка

Перед применением необходимую дозу медикамента следует растворить в 200 мл стакане сока или питьевой воды.

Дозировка средства для детей в возрасте от 15 лет и взрослых составляет 0,5 г Аспирина УПСА, принимаемых до 6 раз в день, с возможным увеличением дозы до 1 г при наличии высокой температуры и сильных болей.

Пациенты пожилого возраста также принимают по 0,5 г средства, однако максимально 4 раза в сутки.

Между приемами Аспирина УПСА рекомендуется соблюдать интервал времени равный 4 часам. Длительность терапии в случаях, когда средство применяют в качестве анальгетика, не должна превышать пяти дней, а в качестве жаропонижающего препарата – составлять не менее 3 дней.

Побочные действия

В инструкции к Аспирину УПСА указано, что препарат может вызывать побочные эффекты со стороны некоторых систем организма, а именно:

  • Диарею, рвоту, снижение аппетита, тошноту, желудочно-кишечные кровотечения и боли в эпигастральной области (пищеварительная система);
  • Нарушение функции почек (мочевыделительная система);
  • Гипербилирубинемию, тромбоцитопению, лейкопению и анемию (система кроветворения);
  • Увеличение времени свертываемости крови и геморрагический синдром (свертывающая система крови).
Читайте также:  Маска из яиц и витамина а и е

Также Аспирин УПСА может вызывать следующие аллергические реакции – отек Квинке, кожную сыпь, «аспириновую триаду» и бронхоспазм.

Особые указания

При назначении медикамента пациентам, предрасположенным к развитию подагры следует учитывать, что входящая в состав Аспирина УПСА ацетилсалициловая кислота способна уменьшать выведение мочевой кислоты, что может вызывать острый приступ заболевания.

За 5-7 дней до предполагаемого хирургического вмешательства необходимо отменить применение Аспирина УПСА, чтобы уменьшить кровоточивость, возникающей в ходе операции и постоперационном периоде.

Средство не предназначено для лечения детей в возрасте до 15 лет, так как ацетилсалициловая кислота способна вызывать у этой группы пациентов развитие синдрома Рейе.

Аналоги

Синонимом медикамента является препарат Аспирин. Аналогами Аспирина УПСА являются такие лекарственные средства, как:

  • Анопирин;
  • Ацекардол;
  • Буфферин;
  • Зорекс Утро;
  • КардиАСК;
  • Микристин;
  • Плидол 100;
  • Тромбо АСС;
  • Уолш-асалгин.

Сроки и условия хранения

Аспирин УПСА, по инструкции, следует хранить в хорошо проветриваемом, недоступном для детей и защищенном от света сухом месте, при температуре, не превышающей 30 °C.

Медикамент отпускают из аптек без рецепта, срок его хранения, при соблюдении основных рекомендаций производителя, составляет три года. По прошествии срока годности средство необходимо утилизировать.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

источник

Аспирин-С / Aspirin-C – Инструкция

Препарат ацетилсалициловой кислоты

Другие препараты ацетилсалициловой кислоты

Форма выпуска

Шипучие таблетки белого цвета, круглые, плоские, скошенные к краю. С одной стороны оттиск в виде фирменного знака «Байер», другая сторона гладкая.

Состав

Действующие вещества: ацетилсалициловая кислота (400 мг), аскорбиновая кислота = витамин С (240 мг); вспомогательные вещества: натрия цитрат, натрия гидрокарбонат, лимонная кислота, натрия карбонат.

Упаковка

По 2 таблетки в стрип из бумаги, ламинированной алюминиевой фольгой; по 5 стрипов вместе с инструкцией в пачку картонную.

Производитель

Фармакологическая группа

Ненаркотические анальгетики/антиагреганты, нестероидные противовоспалительные средства (НПВС), производные салициловой кислоты + витамин.

Фармакологическое действие

Ацетилсалициловая кислота оказывает обезболивающее, жаропонижающее, противовоспалительное действие, связанное с подавлением циклооксигеназ 1 и 2, регулирующих синтез простагландинов; тормозит агрегацию тромбоцитов.

Аскорбиновая кислота играет важную роль в регуляции окислительно-восстановительных процессов, углеводного обмена, свёртываемости крови, регенерации тканей, способствует повышению сопротивляемости организма.

Показания

  • Умеренно или слабо выраженный болевой синдром у взрослых различного происхождения (головная боль, зубная боль, мигрень, невралгия, мышечная боль, боли при менструациях).
  • Повышенная температура тела при простудных и других инфекционно-воспалительных заболеваниях у взрослых и детей старше 15 лет.

Противопоказания

  • Повышенная чувствительность к ацетилсалициловой кислоте и другим НПВП;
  • эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта (в фазе обострения), желудочно-кишечные кровотечения;
  • астма, вызванная приёмом салицилатов или других НПВП, в сочетании с полипами носа;
  • сочетанное применение метотрексата в дозе 15 мг в неделю и более;
    выраженные нарушения функции печени или почек;
  • геморрагические диатезы;
  • гемофилия, тромбоцитопения;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • беременность (I и III триместр), период грудного вскармливания,
  • детский возраст до 15 лет (риск развития синдрома Рейе —энцефалопатия и острая жировая дистрофия печени с острым развитием печёночной недостаточности).

С осторожностью: при сопутствующей терапии антикоагулянтами, подагре, язвенной болезни желудка и/или двенадцатиперстной кишки (в анамнезе), эрозивном гастрите, и склонности к желудочно-кишечным кровотечениям, гипопротромбинемии, гиповитаминозе К, анемии, состояниях, предрасполагающих к задержке жидкости в организме (в т.ч. нарушении функции сердца, артериальной гипертензии), тиреотоксикозе.

Способ применения и дозы

Шипучую таблетку растворить в стакане воды и выпить. При болевом синдроме слабой и средней интенсивности и лихорадочных состояниях разовая доза составляет 1-2 шипучие таблетки, максимальная разовая доза — 2 шипучие таблетки, максимальная суточная доза не должна превышать 6 таблеток. Интервалы между приёмами препарата должны быть не менее 4 часов.

Длительность лечения (без консультации с врачом) не должна превышать 5 дней при назначении в качестве обезболивающего средства и более 3 дней — в качестве жаропонижающего средства.

Побочное действие

  • Со стороны желудочно-кишечного тракта: боли в животе, тошнота, рвота, явные (чёрный стул, кровавая рвота) или скрытые признаки желудочно-кишечного кровотечения, которые могут приводить к железодефицитной анемии, эрозивно-язвенные поражения (в том числе с перфорацией) желудочно-кишечного тракта, редко — нарушения функции печени (повышение печёночных трансаминаз).
  • Со стороны центральной нервной системы: головокружение, шум в ушах (обычно являются признаками передозировки).
  • Со стороны системы кроветворения: геморрагический синдром, тромбоцитопения.
  • Со стороны мочевыделительной системы: при применении в высоких дозах — гипероксалурия и образование мочевых камней из оксалата кальция, повреждение гломерулярного аппарата почек.
  • Аллергические реакции: кожная сыпь, анафилактические реакции, бронхоспазм, отёк Квинке.

При появлении подобных симптомов рекомендуется прекратить приём препарата и немедленно обратиться к лечащему врачу.

Передозировка

В начальной стадии отравления — возбуждение центральной нервной системы, головокружение, сильная головная боль, снижение остроты слуха, нарушение зрения, тошнота, рвота, усиление дыхания. Позже наступает сонливость, судороги, анурия, угнетение сознания вплоть до комы, дыхательная недостаточность, нарушения водно-электролитного обмена.

Лечение: при признаках отравления следует вызвать рвоту или сделать промывание желудка, назначить активированный уголь и слабительное и обратиться к врачу. Лечение следует проводить в условиях специализированного отделения.

Лекарственное взаимодействие

Усиливает токсичность метотрексата, эффекты наркотических анальгетиков, других НПВП, пероральных гипогликемических препаратов, гепарина, непрямых антикоагулянтов, тромболитиков и ингибиторов агрегации тромбоцитов, сульфаниламидов (в т.ч. ко-тримоксазола), трийодтиронина, резерпина; снижает эффекты урикозурических препаратов (бензбромарон, сульфинпиразон), гипотензивных средств и диуретиков (спиронолактон, фуросемид). Глюкокортикостероиды, алкоголь и алкогольсодержащие препараты увеличивают повреждающее действие на слизистую оболочку ЖКТ, повышают риск развития желудочно-кишечных кровотечений. Повышает концентрацию дигоксина, барбитуратов и препаратов лития в плазме крови. Антациды, содержащие магния и/или алюминия гидроксид, замедляют и ухудшают всасывание ацетилсалициловой кислоты. Аскорбиновая кислота улучшает всасывание в кишечнике препаратов железа.

Беременность и лактация

Аспирин противопоказан при беременности в I и III триместре. Во втором триместре беременности возможен разовый приём препарата в рекомендуемых дозах только в том случае, если ожидаемая польза для матери будет превышать потенциальный риск для плода. При необходимости применения препарата в период лактации грудное вскармливание следует прекратить.

Особые указания

  • Ацетилсалициловая кислота уменьшает выведение мочевой кислоты из организма, что может стать причиной острого приступа подагры у предрасположенных пациентов.
  • При длительном применении препарата следует периодически делать общий анализ крови и анализ кала на скрытую кровь, контролировать функциональное состояние печени.
  • Поскольку ацетилсалициловая кислота замедляет свёртывание крови, то пациент, если ему предстоит хирургическое вмешательство, должен заранее предупредить врача о приёме препарата.
  • Во время лечения следует отказаться от употребления этанола (повышение риска желудочно-кишечного кровотечения).
  • Одна доза препарата содержит натрия 933 мг или 485 мг (Упсарин УПСА с витамином С), что следует учитывать у пациентов, получающих бессолевую диету.

Условия хранения

При температуре не выше 25° C, в недоступном для детей месте. Срок годности — 3 года.

источник